Caminhada encerra as atividades do Outubro Rosa

Na manhã desta terça-feira (30), Prefeitura e Secretaria de Saúde em parceria com a ASCCA, promoveram a Caminhada do Outubro Rosa.

Estiveram participando cerca de 50 pessoas, alunos e professores da escola Adão Seger, secretarias municipais, diretoria e voluntários da ASSCA e membros da comunidade. A Banda Municipal também esteve participando e pelo trajeto entoaram canções.

Durante a caminhada foram distribuídos panfletos e brindes as mulheres da comunidade.

2ª Rodada do Municipal de Campo Luiz Romano Bogorny começa nesta sexta

A 2ª rodada começa nesta sexta-feira (26) e segue no sábado (27), com os seguintes jogos:

SEXTA-FEIRA
– Em Bela Vista – CORINTHIANS x MOURISCO

O aspirante inicia às 19h15min e o principal às 21h15min

SÁBADO
– Em São Pascoal – GRÊMIO x UNIÃO
– Em Floresta – GUARANI x CANARINHO

O aspirante inicia às 14h e o principal às 16h.

Haverá cobrança de ingressos.

Municipal de Campo Luiz Romano Bogorny iniciou na sexta-feira

Na sexta-feira (19) teve inicio o Campeonato Municipal de Futebol de Campo Luiz Romano Bogorny.

Os jogos:
Dia 19 (sexta-feira)
– Aspirante – MOURISCO 4×2 GRÊMIO
– Principal – MOURISCO 0x1 GRÊMIO

Dia 20 (sábado)
– Aspirante – UNIÃO 2×1 GUARANY
– Principal – UNIÃO 1×0 GUARANY

Dia 21 (domingo)
– Aspirante – CANARINHO 0x0 CORINTHIANS
– Principal – CANARINHO 1×3 CORINTHIANS

A 2ª rodada será realizada neste sábado (27), com os seguintes jogos:
Em São Pascoal – GRÊMIO x UNIÃO
Em Floresta – GUARANI x CANARINHO
Em Bela Vista – CORINTHIANS x MOURISCO

O aspirante inicia às 14h e o principal às 16h. Há cobrança de ingressos.

Classificação:

Municipal de Campo Luiz Romano Bogorny inicia nesta sexta-feira

O Campeonato Municipal de Futebol de Campo – Luiz Romano Bogorny inicia nesta sexta-feira (19), com a participação de 06 clubes, nas categorias Principal e Aspirante.

Os jogos da 1ª rodada:

– Dia 19 (sexta) – 19h – MOURISCO x GRÊMIO, na Linha Santa Fé
– Dia 20 (sábado) – 14h – UNIÃO x GUARANY, no Estádio Municipal
– Dia 21 (domingo) – 14h – CANARINHO x CORINTHIANS, na Linha Cristal

Haverá cobrança de ingressos.

Equipe Esportiva Rádio Princesa elege os jogadores destaques da decisão

Ontem a tarde no Módulo Esportivo aconteceram as finais do Municipal de Vôlei e Futsal – primeira e segunda divisão.

Na decisão do segunda divisão a equipe do Meninos da Vila venceu Guarany A por 5 x 4, um jogo com grandes atuações, mas o Jogador Destaque Rádio Princesa – Jet Personalizados escolhido foi Luciano Santos do Meninos da Vila.

Pelo primeira divisão, Trollada venceu Cristal por 8 x 4, com a vitória sagrou-se Tricampeão do municipal, Jardel Maldaner, por seu desempenho na tarde foi Jogador Destaque Rádio Princesa – Jet Personalizados.

 

Municipal de Vôlei e Futsal: SN Pink, Meninos da Vila e Trollada são os campeões de 2018

Neste domingo (14), no Módulo Esportivo, aconteceram as finais do Campeonato Municipal de Vôlei e Futsal da 1ª e 2ª Divisão. Os confrontos:

VÔLEI – SN PINK 02 x 00 U.P.A. VOLEIBOL
2ª DIVISÃO – MENINOS DA VILA 05 x 04 GUARANY A
1ª DIVISÃO – TROLLADA 08 x 04 CRISTAL

DESTAQUES:
1ª Divisão
Disciplina – Torto
Menos vazado – Jefferson Maldaner (Trollada)
Goleador – Jardel Maldaner (Trollada)
Campeão – Trollada
2º Lugar – Cristal

2ª Divisão
Disciplina – River
Goleiro menos vazado – Marlon Paulus (Guarany A)
Goleador – Luciano Santos (Meninos da Vila)
Campeão – Meninos da Vila
2º Lugar – Guarany A

Campeã Vôlei – SN Pink

ny A

Municipal de Futsal e Voleibol: finais acontecem no domingo (14)

Neste domingo (14), no Módulo Esportivo, a partir das 14h, serão realizadas as finais do Campeonato Municipal de Futsal – 1ª e 2ª divisão e Voleibol.

Os jogos:

– Vôlei – UPA VOLEIBOL x SN PINK

– Futsal 2ª Divisão – MENINOS DA VILA x GUARANY A

– Futsal 1ª Divisão – TROLLADA x CRISTAL.

Haverá cobrança de ingressos.