Municipal de futebol sete inicia nesta quarta-feira

Nesta segunda-feira (20), foi realizada reunião para devolução das fichas do Campeonato Municipal de Futebol 7 – Copa Jampiere Alves da Cruz. Na categoria Livre, 13 equipes confirmaram a participação e na Veterana 05.  A categoria Livre foi dividida em duas chaves sendo uma com 07 equipes e outra com 06.

Chave A: AJAX, BAFOMETRO, CRISTAL, DEGAS, MENINOS DA VILA, MOURISCO e RIVER

Chave B: ACONCHEGO DOS SABORES, EMELEC, JUVENTUDE, MUNDO GELADO, NACIONAL e PSG

Veterano: AVECS, CACIQUE, MOURISCO, MOURISCO RAIZ e UNIÃO

A forma de disputa no Livre será todos contra todos nos grupos classificando os 4 primeiros de cada grupo para as Quartas-de-Finais. No veterano, será todos contra todos classificando os 04 primeiros para à Semifinal.

O Campeonato inicia nesta quarta-feira (22), no Campo Municipal, a partir das 19h, com os seguintes jogos:
– Livre – MENINOS DA VILA x DEGAS
– Veterano – AVECS x CACIQUE
– Veterano – UNIÃO x MOURISCO RAIZ
– Livre – JUVENTUDE x PSG

A 2ª rodada será realizada na quinta-feira (23), no campo Municipal, a partir das 19h, com os seguintes jogos:
– Livre – RIVER x MOURISCO
– Livre – EMELEC x NACIONAL
– Livre – AJAX x BAFOMETRO
– Livre – ACONCHEGO DOS SABORES x MUNDO GELADO.

Andrezão assume a presidência da SASE

Em reunião realizada na última quinta-feira (02) estiveram presentes representantes da atual diretoria, simpatizantes e membros da chapa proposta para assumir a gestão da Sociedade Atlética de Selbach para o ano de 2020.

Na ocasião, foi debatido o andamento dos trabalhos e feito um levantamento das atividades desenvolvidas neste ano.

Após, a nova diretoria foi eleita por unanimidade e ficou composta da seguinte forma:
Presidente: André Luís Wendling – Andrézão
Vice-presidente: Vanderlei Rauber
Tesoureiro: Roberto Guareschi
Segundo Tesoureiro: Rodrigo Nunes
Secretário: Fabrício Schneider
Segundo Secretário: Mateus Fritzen

Conselho Fiscal:
– Ceniro de Mattos
– Gilnei Pasinatto
– Marcelino Schneider

Suplentes C. Fiscal:
– Leonir Padilha
– Luis Fernando Vieira
– Márcio Pedro Seibel

A primeira ação da nova gestão é montar o elenco para participar da Liga Gaúcha 1.

Fonte: Ascom SASE
Foto: Etson Oliveira

Realizada a segunda Noite Natalina

Na noite do último domingo (22/12), foi realizada a segunda Noite Natalina

O evento fez parte da programação de Natal do município. Na ocasião, foram disponibilizados de forma gratuita, brinquedos infláveis, lanche e um refrigerante, para crianças de até 12 anos que haviam retirado as fichas junto à recepção da Prefeitura Municipal.

Os recursos utilizados para a realização dos brinquedos e lanches, são oriundos da XIV Blumenfest.

A Noite Natalina, contou também com apresentações de talentos locais, atividade organizada pela Rádio Princesa.

A realização plena se deu com a colaboração dos parceiros. Onde uniram-se Prefeitura Municipal, ACIS, Escoteiros, CTG Estância do Imigrante, LIONS Clube e Rádio Princesa.

Canarinho e Mourisco são os campeões do Municipal de Campo Neori Maldaner

Neste sábado (14), no campo municipal, foram realizados os jogos de volta das finais do Campeonato Municipal de Futebol de Campo – Copa Neori Maldaner, com os seguintes jogos:
Aspirante
– CANARINHO 3×1 MOURISCO – penalidades: Mourisco 5 a 4
Gols Canarinho: Acseu, Weslei e Ricardinho
Gol Mourisco: Nunes

Principal
– CANARINHO 1×0 UNIÃO – Penalidades: Canarinho 4 a 2.
Gol Canarinho: Jardel

DESTAQUES:
Campeões
Aspirante – MOURISCO
Principal – CANARINHO

Vice-campeões
Aspirante – CANARINHO
Principal – UNIÃO

Goleadores
Aspirantes – RODRIGO NUNES (Mourisco)
Principal – JARDEL MALDANER (Canarinho), JOSIMAR SANTOS (União) e TCHERLO MALDANER (Canarinho)

Goleiros Menos Vazados
Aspirante – MARCELO (Mourisco)
Principal – JEFERSON (Canarinho)

Disciplina
Aspirante – CORINTHIANS
Principal – MOURISCO

Destaques da Competição
Aspirante – JOÃO VITOR BACKES (Mourisco)
Principal – ALISSON HANSEN (União).

Conhecidos os campeões do Municipal de Futsal de Base e Veterano

Na noite desta quarta-feira (11) no Módulo Esportivo foram realizadas as finais do Campeonato Municipal de Futsal Categorias de Base e Veterano, com os seguintes jogos:
– Sub 15 – LIVERPOOL 1×0 NACIONAL
– Sub 13 – BOLEIROS 1×2 MOURISCO
– Sub 09 – PERALTA 2×0 INDEPENDIENTE SANTA FÉ
– Sub 11 – MOURISCO 0x4 CANARINHO
– Veterano – CACIQUE 2×2 MOURISCO – penalidades: Cacique 3 a 2.

DESTAQUES:
Campeões:
Sub 09 – PERALTA
Sub 11 – CANARINHO
Sub 13 – MOURISCO
Sub 15 – NACIONAL
Veterano – CACIQUE

Vice-campeões :
Sub 09 – INDEPENDIENTE SANTA FÉ
Sub 11 – MOURISCO
Sub 13 – BOLEIROS
Sub 15 – LIVERPOOL
Veterano – MOURISCO

Goleadores:
Sub 09 – PEDRO CONRAD (Peralta)
SUB 11 – GABRIEL DIAS (Canarinho)
Sub 13 – HIURI CAMPOS (Mourisco)
Sub 15 – KAIKE AVILA (Nacional)
Veterano – DIEGO BUDKE (Cacique)

Defesa Menos Vazada:
Sub 09 – MURILO BUGS (Peralta)
Sub 11 – GABRIEL FERRI (Mourisco)
Sub 13 – KAIKE FRAIBERG (Boleiro)
Sub 15 – LUIS H. WENDLING (Nacional)
Veterano – JAIR FRAIBERG (Cacique)

Disciplina :
Sub 09 – INDEPENDIENTE SANTA FÉ
Sub 11 – CANARINHO
Sub 13 – MOURISCO
Sub 15 – LIVERPOOL
Veterano – MOURISCO.

Neste sábado acontecem os jogos de ida do Municipal de Campo

Neste sábado (07), serão realizados os jogos de ida das finais do Campeonato Municipal de Futebol de Campo – Copa Neori Maldaner, a partir das 15h, no campo municipal:

– Aspirante – MOURISCO x CANARINHO

– Principal – UNIÃO x CANARINHO

 

Haverá cobrança de ingresso.

A Rádio Princesa estará fazendo a cobertura dos dois jogos, acompanhe tudo pela 104.9FM ou através do site.

AMES faz excelente participação na Copa Adair Joalheiro

Na noite desta terça-feira (03), no Módulo Esportivo aconteceram as decisões da Copa Adair Joalheiro, nas categorias sub 17, 15 e 13.

AMES decidiu o título na categoria sub 13, enfrentando o Russo Preto de Não-Me-Toque, sagrando-se campeã ao vencer por 3×2, gols marcados por Rafael Schimidt (2x) e Enzo Hammes Hendges (1).

Na Copa estiveram competindo 11 municipios.

A participação da AMES em todas as categorias:
– Sub 13 – Campeã
– Sub 9 – 3° lugar
– Sub 11 – 3° lugar
– Sub 15 – 4° lugar

Fotos: JE Acontece

ACIS realizou mais um sorteio do Show de Prêmios

A Associação Comercial e Industrial de Selbach (ACIS) se reuniu na noite desta segunda-feira (04), no Restaurante Huppes. Na pauta da reunião estava o Natal e a realização do último sorteio do Show de Prêmios.

Os ganhadores dos dois vale-compras de R$ 500,00 do penúltimo sorteio foram: GENI BERNADETE LAGEMANN (Jacó David Hammes) e MARIA SEIBEL (Supermercado Moresco).

O 8º e último sorteio acontecerá no dia 27 de dezembro, no CTG Estância do Imigrante, quando serão sorteados R$ 12 mil em vale-cheques, sendo 2 de R$ 500, 2 de R$ 1 mil, 2 de R 1,5 mil e 2 de R$ 3 mil.

Fotos: JE Acontece

Iniciou o Municipal de Campo Neuri Maldaner

Neste final de semana, iniciou o Campeonato Municipal de Futebol de Campo Neuri Maldaner com os jogos da 2ª rodada.

Os jogos foram no sábado no campo municipal e no domingo na Linha Santa Fé.

Os resultados:
Sábado
– 13h45 – Aspirante – UNIÃO 0x1 GRÊMIO
– 15h45 – Principal – UNIÃO 1×1 GRÊMIO

Domingo
– 13h45 – Aspirante – MOURISCO 0x0 CORINTHIANS
– 15h45 – Principal – MOURISCO 3×2 CORINTHIANS

Nesta rodada CANARINHO folgou.

A próxima rodada será realizada na sexta-feira (18) e no domingo (20), com os seguintes jogos:
Dia 18 (sexta-feira) – Bela Vista
Aspirante – 19h15 – CORINTHIANS x UNIÃO
Principal – 21h15 – CORINTHIANS x UNIÃO

Dia 20 (domingo) – Linha Cristal
Aspirante – 13h45 – CANARINHO x MOURISCO
Principal – 15h45 – CANARINHO x MOURISCO.

Folga o Grêmio São Pascoal.

 

Criança que brinca é criança feliz – Rádio Princesa é um sucesso

No último sábado, 12, em comemoração ao dia da criança, a Rádio Princesa, mais uma vez promoveu sua tradicional tarde dedica as crianças do município.

O Criança que brinca é criança feliz foi realizado no Módulo Esportivo, com a participação de mais de 200 crianças, que puderem desfrutar de brinquedos infláveis, brincadeiras e lanche.

A Rádio Princesa agradece a todos os colaboradores, aos apoiadores: Sicredi, vereador Mão Pintada, Gerasom Sonorização, Bonemar Bender, Abençoadinho Veículos, Dirceu Piscinas, Chico gás, Beto Henkes, Élio Maldaner, Arlindo Ludwig, Carlos Bender, Pirata e Supermercado Henrich, e também a administração municipal por ceder o espaço.