Iniciou o Municipal de Campo Neuri Maldaner

Neste final de semana, iniciou o Campeonato Municipal de Futebol de Campo Neuri Maldaner com os jogos da 2ª rodada.

Os jogos foram no sábado no campo municipal e no domingo na Linha Santa Fé.

Os resultados:
Sábado
– 13h45 – Aspirante – UNIÃO 0x1 GRÊMIO
– 15h45 – Principal – UNIÃO 1×1 GRÊMIO

Domingo
– 13h45 – Aspirante – MOURISCO 0x0 CORINTHIANS
– 15h45 – Principal – MOURISCO 3×2 CORINTHIANS

Nesta rodada CANARINHO folgou.

A próxima rodada será realizada na sexta-feira (18) e no domingo (20), com os seguintes jogos:
Dia 18 (sexta-feira) – Bela Vista
Aspirante – 19h15 – CORINTHIANS x UNIÃO
Principal – 21h15 – CORINTHIANS x UNIÃO

Dia 20 (domingo) – Linha Cristal
Aspirante – 13h45 – CANARINHO x MOURISCO
Principal – 15h45 – CANARINHO x MOURISCO.

Folga o Grêmio São Pascoal.

 

Criança que brinca é criança feliz – Rádio Princesa é um sucesso

No último sábado, 12, em comemoração ao dia da criança, a Rádio Princesa, mais uma vez promoveu sua tradicional tarde dedica as crianças do município.

O Criança que brinca é criança feliz foi realizado no Módulo Esportivo, com a participação de mais de 200 crianças, que puderem desfrutar de brinquedos infláveis, brincadeiras e lanche.

A Rádio Princesa agradece a todos os colaboradores, aos apoiadores: Sicredi, vereador Mão Pintada, Gerasom Sonorização, Bonemar Bender, Abençoadinho Veículos, Dirceu Piscinas, Chico gás, Beto Henkes, Élio Maldaner, Arlindo Ludwig, Carlos Bender, Pirata e Supermercado Henrich, e também a administração municipal por ceder o espaço.

Campeonato Municipal de Campo Neuri Maldaner inicia neste final de semana

Neste final de semana, inicia o Campeonato Municipal de Futebol de Campo Neuri Maldaner com os jogos da 2ª rodada, tendo em vista que a 1ª foi cancelada devido à chuva. Os jogos de abertura:

Dia 12 (sábado) – no campo municipal
– 13h45 – Aspirante – UNIÃO x GRÊMIO
– 15h45 – Principal – UNIÃO x GRÊMIO

Dia 13 (domingo) – na Linha Santa Fé
– 13h45 – Aspirante – MOURISCO x CORINTHIANS
– 15h45 – Principal – MOURISCO x CORINTHIANS

Folgará: CANARINHO.

Acidente em obra tira a vida de um jovem

A poucos instantes ocorreu um acidente de trabalho, que vitimou Marcos Simon, 17 anos,.

O jovem  perdeu a vida logo após a queda de uma parede de tijolos em Arroio Grande, Selbach.

Segundo informações da Polícia Civil de Selbach, três homens trabalhavam na demolição de um imóvel quando ocorreu o acidente.

A vítima chegou a ser socorrida mas não resistiu aos ferimentos e morreu.

Fotos: Carlos Belo (Via Whatsapp)

ACIS realizou o 5º sorteio do Show de Prêmios

Na noite de ontem, no Salão Müller, foi realizada a reunião-jantar mensal da ACIS. Na oportunidade, aconteceu o 5º sorteio do Show de Prêmios, que sorteou mais dois vale-cheques de R$ 500,00. E os ganhadores deste sorteio foram: ARSÉLIO ROQUE BACKES (MJ Zanatta) e ILOISE S. HENRICH (Irmãos Huppes ).

Selbach elegeu seus novos conselheiros tutelares

Neste domingo (06), aconteceram as eleições dos novos conselheiros tutelares em todo o País. Aqui em Selbach, a população também foi às urnas para votar.

Com 2194 votos, ficam assim definidos os membros do Conselho Tutelar, aos quais assumirão em janeiro de 2020 e terão a missão de representar seus eleitores através de um importante papel, cuidar e garantir os direitos e deveres de crianças e adolescentes do nosso município.

Os candidatos eleitos são:
1º Lugar: Karine Cossul – Votos 299;
2º Lugar: Helena Erthal – Votos 290;
3º Lugar: Maria Nair dos Santos – Votos 276;
4º Lugar: Jean Carlos dos Santos – Votos 244;
5º Lugar: Girlene S. Felício – Votos 228;

Os candidatos Suplentes:
1º Suplente: Marcia Eliane da Silva – Votos 213;
2º Suplente: Jandira de Matos – Votos 206;
3º Suplente: Marcia Janete Becker – Votos 201;
4ª Suplente: Justina Inês A. Xavier – Votos 127:

O COMDICA agradece a participação e o engajamento de toda à comunidade Selbachense e de todos que colaboraram para a realização do pleito.

Conhecidos os campeões do Municipal de Futsal e Vôlei

Neste domingo (29), no Módulo Esportivo, foram realizadas as finais do Campeonato Municipal de Futsal da 1ª e 2ª Divisão e Vôlei Feminino. Os jogos:
– Vôlei – SN PINK 2×0 GURIAS DO VÔLEI
– Futsal 2ª Divisão – MENINOS DA VILA 2×2 REAL MADRUGA – penalidades: Real Madruga 3×2
– Futsal 1ª Divisão – CRISTAL 5×2 DEGAS

DESTAQUES:
1ª Divisão
Campeão: CRISTAL
Vice-campeão: DEGAS
Goleador: DIOGNES GOELZER (Degas)
Defesa Menos Vazada: MARCELO HAACK (Cristal)
Disciplina: JUVENTUDE
Destaque: REGIS OLIVEIRA (Juventude)

2ª Divisão
Campeão: REAL MADRUGA
Vice-campeão: MENINOS DA VILA
Goleador: JONAS CAMARGO (Real Madruga)
Defesa Menos Vazada: DILAMAR PADILHA (Meninos da Vila)
Disciplina: GALÁCTICOS
Destaque 2ª divisão : daniel lima – ajax

Vôlei
Campeão: SN/PINK
Vice-campeão: GURIAS DO VÔLEI
Destaque: KAIANE GELLER (Gurias do Vôlei)

Hoje é dia de clássico regional no Módulo Esportivo

Na noite desta terça-feira (10) às 20h15min, SASE e ASIF de Ibirubá se enfrentam pela 15ª rodada da Liga Gaúcha 1, em partida no Módulo Esportivo.

A SASE que vive a melhor fase de sua história, com 16 pontos em 12 jogos, e em quarto lugar na classificação.

A diretoria da SASE fará uma promoção para quem for ao jogo vestindo a camiseta da SASE, que automaticamente concorrendo a uma almofada e um boné.